Рефераты Предметные области Типы работ

База рефератов » Реферат » Экология

Казанцева М. Н., Казанцев А. П., Гашев С. Н.

Приводятся данные натурного обследования нефтезагрязнвнных земель производственной территории Мамонтовского месторождения. Дается характеристика загрязненных участков по их размерам, давности и степени загрязнения, анализируются особенности их биотопического распределения.

Мамонтовское месторождение нефти - одно из старейших в Среднем Приобье. Оно было открыто в 1965 году, а в 1970 году началась его промышленная разработка. Территория месторождения расположена в бассейне реки Большой Балык, левого притока Оби. В геоботаническом отношении это под-зона средней тайги. Зональными элементами растительности здесь являются таежные, елово-кедровые леса кустарничково-зеленомошной группы и производные от них сообщества с участием лиственных пород. В гидроморфных местообитаниях развиваются сообщества долгомошной и сфагновой групп типов леса в сочетании с кустарничково-сфагновыми олиготрофными болотами [Растительный покров..., 1985]. Общая заболоченность территории составляет около 30 %. Преобладают грядово-мочажинные комплексы с мохово-тра-вяными микроландшафтами по окрайкам [Болота..., 1976].

Летом 2000 года по договору с НГДУ "Мамонтовнефть" нами было проведено обследование производственной территории данного месторождения в целях выявления фонда нефтезагрязненных земель и формирования конкретных схем рекультивационных мероприятий по каждому загрязненному участку. Обследование проводилось с использованием наземного транспорта. Общая протяженность маршрутов по внутрипромысловым дорогам составила 450 км, обследованная площадь - более 600 кв. км. Обследовались все участки площадью от 0,01 га и более. Для каждого из них определялись общая площадь, степень и давность загрязнения, биотоп, почвенно-гидрологические условия и другие показатели, имеющие значение для выбора технологии рекультивационных работ.

Степень загрязнения каждого участка оценивалась по содержанию нефти в верхнем слое почвы. Визуальная оценка, даваемая в полевых условиях, в последующем уточнялась по результатам лабораторных анализов. В соответствии с принятой нами классификацией нефтезагрязненных земель [Гашев и др., 1992] выделялись участки с сильным (более 40 %), средним (от 10 до 40 %) и слабым (до 10 %) загрязнением.

Давность загрязнения с достаточной степенью надежности устанавливается по степени деградации нефти. Свежим считается загрязнение сроком до 4 лет, старым - более 4. За этот период практически полностью исчезают с места разлива легкие, наиболее токсичные фракции нефти, что способствует активизации процессов саморегенерации экосистем [Соромотин и др., 1989]. По размерам все участки подразделялись на мелкие, площадь которых не превышала 0,1 га, средние - от 0,1 до 1,0 га и крупные, общей площадью более 1 гектара.

Всего было зарегистрировано 254 нефтезагрязненных участка, общей площадью 200,8 га, что составляет 0,3 % от площади обследования. Для старого, давно разрабатываемого месторождения это достаточно низкий процент. Имеющийся опыт подобного обследования более двух десятков месторождений Среднего Приобья показывает, что в среднем доля замазученных земель превышает 1 % от общей площади месторождения [Бобов и др., 1998]. На 8 участках (38 га) отмечено сопутствующее солевое загрязнение территории минерализованными водами.

Анализ материалов обследования показывает, что и количественно и по общей площади преобладают участки с сильной степенью загрязнения (табл. 1). При этом подавляющее количество свежих разливов (85 %) имеют сильную степень загрязнения (рис. 1). Среднее и слабое загрязнение отмечается преимущественно на старых участках, где уже достаточно долго идут процессы самоочищения, а также на частично рекультивированных площадях. Доля свежих разливов велика - 40 % от общего количества участков. Несмотря на активизировавшиеся в последнее время работы по рекультивации нефтезагряз-ненных территорий, общий фонд загрязненных земель продолжает нарастать.

Таблица 1

Распределение нефтезагрязненных площадей Мамонтовского месторождения по степени загрязнения

Степень загрязненияЧисло участков, шт.Площадь, гаДоля от общей площади,%
Сильная178148,874,5
Средняя6650,925,0
Слабая10>1,10,5
Итого254200,8100,0>

Анализ распределения загрязненных участков по площади (табл. 2), подтверждает сделанный нами ранее вывод о том, что основной вклад в общую сумму загрязненных земель вносят крупные разливы нефти [Бобов и др., 1998]. Особенно большие площади (десятки и сотни гектаров) загрязняются при авариях на магистральных нефтепроводах, когда в результате порыва труб большого диаметра в окружающую среду одномоментно происходит выброс огромного количества товарной нефти. Вклад мелких разливов, число которых более чем в 2 раза превышает число крупных, составляет всего 3 % от общей площади загрязнения. Тем не менее мелкие разливы, общая площадь которых на обследованной территории составляет более 5 га, не должны игнорироваться при формировании плана рекультивационных мероприятий.

Таблица 2.

Распределение нефтезагрязненных участков Мамонтовского месторождения по размерам

Размер участковКоличество участков, шт.Суммарная площадь, гаДоля от общей площади,%
Мелкие, до 0,1 га905,33
Средние, 0,1-1,0 га12269,934
Крупные,более 1,0 га42125,663
Итого254200,8100

Помимо количества вылитой нефти, размеры загрязненных участков зависят от ландшафтных особенностей территории, на которой произошел разлив. Общая выравненность рельефа и высокий уровень грунтовых вод, характерные для болотных ландшафтов, способствуют широкому распространению загрязнителя в разные стороны от места попадания его в окружающую среду. Холми-сто-увалистый рельеф дренированных местообитаний обусловливает преобладание здесь небольших по размерам участков в результате скопления нефти в понижениях рельефа, представляющих собой естественные "ловушки".

Распределение нефтезагрязненных участков Мамонтовского месторождения по биотопам характеризуют особенности района, имеющие природную и антропогенную составляющие. Промышленное освоение территории, строительство площадных и линейных объектов нефтедобычи обусловливают в той или иной степени заметные перестройки коренных экосистем и появление новых - техногенных. Так, перекрытие внутреннего и поверхностного стока насыпями автодорог и буровых площадок вызывает затопление и подтопление прилегающих территорий, активизацию здесь болотообразовательного процесса. Участки антропогенного заболачивания можно разбить на несколько основных групп. 1) Подтопленные верховые и переходные болота, где на торфяных почвах на месте исходных сфагновых и кустарничково-сфагновых формируются осоковые ассоциации. 2) Затопленные участки с суглинистыми почвами, ранее занятые лесной растительностью. Таких участков очень много вдоль автомобильных дорог и других линейных объектов, строительство которых сопровождается сведением леса. Они занимают относительно неширокую полосу - зону затопления - между трассой и лесопокрытой территорией. В составе формирующихся здесь болотных биоценозов аспектируют рогоз широколистный и тростник обыкновенный, занимая от 50 до 100 % от общей площади проективного покрытия. 3) Затопленные леса. На таких участках древостой, как правило, полностью погибает, а травянистая растительность в зависимости от давности затопления либо полностью отсутствует, либо заменяется гидрофильной.

На минерализованных полосах вдоль дорог и трубопроводов формируются густые лиственные молодняки, которые часто бывают обводнены в результате порывов внутрипромысловых нефтесборных коллекторов и водоводов. Имеются также минерализованные, лишенные растительности участки, отсыпанные привозным глинистым или песчаным грунтом, искусственные водоемы и карьерные выемки. Естественные водоемы на территории месторождения представлены в основном реками и ручьями, озер мало. При описании биотопа к водоемам мы относили также участки открытой водной поверхности среди болот площадью более 0,1 га.

Рис. 2. Распределение площади (А) и числа разливов нефти (Б) по биотопам на Мамонтовском месторождении

На долю заболоченных территорий приходится основная часть загрязненных участков и общей площади загрязнения (рис. 2). Это должно учитываться при составлении технологических схем, подборе техники и способов рекультивации. В существующих рекомендациях и руководствах по рекультивации нефтезагрязненных земель [Гашев и др., 1992; Чижов, 2000] одним из основных критериев, определяющих необходимость проведения рекультивацион-ных работ, служит критерий сохранности коренной растительности, отражающий общее состояние нарушенного биоценоза и его устойчивость к загрязнению. При этом в качестве наиболее объективного и простого в практическом использовании индикатора предложен показатель общего проективного покрытия живым напочвенным покровом (ОПП ЖНП) загрязненного участка. Отмечается, как правило, значительно большая устойчивость к нефтяному загрязнению растений гидрофильной флоры, что определяет лучшую сохранность исходной растительности и более быстрое восстановление ее на заболоченных и околоводных участках [Гашева и др., 1990; Лапшина, Блойтен, 1999; и др.]. Подтверждением этому служат и данные по состоянию растительности на нефтяных разливах Мамонтовского месторождения (табл. 3). При этом степень загрязнения влияет только на абсолютную величину показателя ОПП ЖНП, не меняя общей закономерности.

Таблица 3

Общее проективное покрытие живым напочвенным покровом (%) в разных биотопах в зависимости от степени загрязнения их нефтью

БиотопСтепень загрязнения
сильнаясредняяслабая
Осоковые болота13,328,970,0
Тростниково-рогозовые болота20,627,870,5
Верховые болота9,612,1-
Заболоченные леса10,112,850,0
Продуктивные типы леса5,011,5-
Лиственные молодняки3,210,6-
Минерализованные участки2,07,510,0

Таким образом, проведенный анализ показал, что основные характеристики углеводородного загрязнения Мамонтовского месторождения нефти (доля загрязненных земель, распределение разливов по давности и степени загрязнения, размеры загрязненных участков и их биотопическая приуроченность) близки к ранее выявленным закономерностям для месторождений правобережной части Среднего Приобья.

Список литературы

Бобов В. И., Гашев С. Н., Казанцева М. Н., Пауничев Е. А. Опыт наземного обследования и паспортизации нефтезагрязненных земель // Леса и лесное хозяйство Западной Сибири. Тюмень: Изд-воТюмГУ, 1998. Вып. 6. С. 172-178.

Болота Западной Сибири, их строение и гидрологический режим. Л.: Гидрометеоиз-дат, 1976.446с.

Гашев С. Н., Казанцева М. /-/., Рыбин А. В., Соромотин А. В. Методика оценки фито-пригодности нефтезагрязненных территорий (с рекомендациями к рекультиваци-онным работам)//Тюменская ЛОС ВНИИЛМ. Тюмень, 1992. 13с.

Гашева М. Н., Гашев С. Н., Соромотин А. В. Состояние растительности как критерий нарушенности лесных биоценозов при нефтяном загрязнении // Экология. 1990. № 2. С. 77-78.

Лапшина Е. Д., Блойтен В. Типы нарушений и естественное восстановление растительности олиготрофных болот на нефтяных месторождениях Томской области // Сибирский ботанический журнал (Krylovia). 1999. Т. 1. № 1. С. 129-140.

Растительный покров Западно-Сибирской равнины. Новосибирск: Наука, 1985. 250 с.

Соромотин А. В., Гашев С. Н., Гашева М. Н., Быкова Е. А. Влияние нефтяного загрязнения на лесные биогеоценозы // Экология нефтегазового комплекса: Материалы I Всесоюз. конф. М., 1989. Вып. 1, ч. 2. С. 180-191.

Чижов Б. Е. Рекультивация нефтезагрязненных земель Ханты-Мансийского автономного округа (практические рекомендации). Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2000. 52 с.


© 2010-2024 Бесплатные рефераты скачать бесплатно. скачать бесплатно реферат на тему