Рефераты Предметные области Типы работ

База рефератов » Контрольная работа » Строительство

Промышленные здания из легких металлических конструкций


Промышленные здания из легких металлоконструкций комплектной поставки (ЛМК КП) предназначены для размещения объектов производственного, подсобно-производственного и административно-бытового назначения.

Промышленные здания могут быть разделены на две основные группы.

Первая группа - здания имеют резко выраженный индивидуальный характер. Их объемно-планировочные и конструктивные решения полностью зависят от особенностей технологии.

Вторая группа - здания характеризуются многообразием архитектурно-строительных решений. Их объемно-планировочные и конструктивные решения не имеют жесткой зависимости от технологического процесса.

Климатические условия применения промышленных полнокомплектных зданий:

расчетная температура до - 60С;

относительная влажность воздуха в помещении - не более 60%;

нормативная снеговая нагрузка - 120-320 кг/м2 (II-V снеговой район);

нормативное ветровое давление 45 кг/м2 (II-IV ветровой район);

сейсмичность - 6 баллов;

температура воздуха внутри помещения +18С (для промышленных зданий в теплом исполнении);

степень огнестойкости II-IVа.

Характеристика и конструктивные решения промышленных зданий

Промышленные здания в основном относятся к пролетному типу и представляет собой прямоугольную форму. Габариты пролета определяются в соответствии с проектируемым в нем технологическим процессом и оборудованием. Здания без мостовых кранов имеют типовые пролеты - 6, 9, 12, 18, 24, 30 и 36м, а здания оборудованные кранами - 18, 24, 30 и 36м. Шаг колонн по крайним рядам обычно принимается 6м, по средним рядам 6 или 12м. Кровля зданий может быть двускатной или односкатной, в зависимости от задания заказчика и технических требований эксплуатации объекта;

Несущие конструкции промышленных зданий из металлоконструкций

Одноэтажные промышленные здания являются зданиями каркасного типа. Применяемые несущие каркасы зданий разделяются на основные группы:

плоскостные рамные системы, состоящие из жестко заделанных в фундамент колонн и шарнирно связанных с ними несущих контсрукций покрытия (балки, фермы);

плоскостные рамные системы, состоящие из жестких рам, шарнирно или жестко заделанных в фундаменты;

пространственные системы, состоящие пространственных конструкций покрытия размером на ячейку, которые шарнирно связаны с колоннами, жестко заделанными в фундамент;

В основном проектируются промышленные здания первой группы, из-за простоты изготовления и сборки конструкций. Каркас здания образуется колоннами и балками или фермами, поперечные рамы в продольном направлении связывают обвязочными и подкрановыми балками, а также связями в пределах несущих элементов покрытия (прогоны, крупнопанельный настил). Пространственная жесткость металлического каркаса обеспечивается вертикальными и горизонтальными связями. Все металлические элементы каркаса промышленного здания, могут быть дополнительно защищены от коррозии методом холодного цинкования (цинконаполненные краски).

Сферы применения промышленных зданий

Ниже перечислены основные отрасли промышленных производств в которых найдут применения промышленные полнокомплектные здания.

предприятия горнодобывающей и горно-обогатительной промышленности;

предприятия металлургической промышленности;

предприятия нефтехимической и химической промышленности;

предприятия машиностроения;

предприятия приборостроения и радиоэлектронники;

деревообрабатывающие и целюлозно-бумажные предприятия;

предприятия строительной индустрии;

предприятия текстильной и легкой промышленности;

предприятия пищевой промышленности;

энергетические предприятия.

Каждая группа включает множество предприятий, характерных родственными технологиями процессов, аналогичными исходными материалами и продуктами производства, которые и создают основные предпосылки для проектирования промышленных зданий, которые идеально впишутся в своеобразные решения планировки территори, их застройки и архитектурно-пространственной композиции.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ ИЗ ЛЕГКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ТИПА КАНСК

Стальные рамные конструкции из прокатных широкополочных и сварных тонкостенных двутавровых балок, применяются в одноэтажных многопролетных производственных отапливаемых зданиях, пролетами 18 и 24 м, шагом колонн 6 и 12 м, высотой до нижнего пояса ригеля 4,8 – 10,8 м.

Здание одноэтажное, отапливаемое, бескрановое, прямоугольное в плане со следующими параметрами (допускается блокирование зданий по длине в любом сочетании).

Каркас здания состоит из рамных конструкций типа «Канск», выполненных из прокатных широкополочных и сварных тонкостенных двутавровых балок, по углам – колонны из широкополочных двутавров. Стойки фахверка по торцам с шагом 6 м – из холдногнутых замкнутых квадратных профилей, торцевые ригели – из прокатных швеллеров, ригели фахверка – из гнутых профилей, прогоны по рамам – из прокатных швеллеров. Устаревшая серия.


ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ ИЗ ЛЕГКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ТИПА ОРСК

Рамные конструкции коробчатого сечения, применяются в одноэтажных зданиях как однопролетных, так и многопролетных, высотой рам 6,98 и 8,18 м.

Здание (модуль) одноэтажное, отапливаемое, бескрановое, однопролетное, предназначено для размещения производств, относящихся по пожарной опасности к категориям В, Г и Д, с относительной влажностью воздуха 60%, с расчетной температурой воздуха в помещении 18°C, наружного воздуха от -30°C и выше. Возводится врайонах: по весу снегового покрова III, по скоростному напору ветра IV.

Каркас здания состоит из рамных консструкций типа "Орск" пролетом 24 м. По углам здания установлены колонны из прокатных широкополочных двутавров. Стойки фахверка, также выполненные из широкополочных двутавров, установлены по торцам здания с шагом 6 м. Ригели фазверка выполнены из гнутых профилей коробчатого и Z-образного сечения. На рамные конструкции уложены прогоны из прокатных швеллеров.

Достоинства и недостатки легких металлических конструкций:

«+»: 1) быстрое возведение

2) снижение стоимости строительства(за счет основной работы на заводе)

3) использование механизмов малой массы(самая большая масса 1-2 тонны)

4)небольшие размеры поставляемых грузов

5) приспособлены к перевозкам по ж/д путям

«-»: 1)нельзя применять тяжелое оборудование

2)сложности при проводки коммуникаций

3) большое количество фланцевых соединений

4) ограничение типоразмеров

Последовательность монтажа

Метод монтажа в основном последовательный:

1)установка сборных или устройство монолитных фундаментов (акт на скрытые работы, акт контролирование теодолитами - контроль положения анкерных болтов )

2)установка колонн. Используется автомобильный кран и два теодолита.

3)установка ригелей (в «Орской» раме ригель установлен уже в соединенном состоянии)

4)установка прогонов покрытия, по ним укладывают сендвич-покрытия.


© 2010-2024 Бесплатные рефераты скачать бесплатно. скачать бесплатно реферат на тему